5 августа в Орле отметили 82-летие освобождения Орловщины на фашистов и 459-летие основания города. В честь этого небо над Орлом озарил десятиминутный праздничный салют.

Перед салютом губернатор Орловской области Андрей Клычков поздравил собравшихся на площади Ленина и выразил благодарность жителям и артистам за активное участие в празднике.

Клычков подчеркнул значимость исторического события, отметив героизм предков, отдавших жизни за освобождение родного края, а также связь между памятью прошлого и современной обстановкой, включая поддержку участников спецоперации.

Главным музыкальным событием праздника стало выступление группы UMA2RMAN.

Традиционно праздничные залпы прозвучали еще и в Северном районе около культурного центра «Металлург». Завершился вечер яркой видеопроекцией традиционного орнамента «Орловский спис» на Александровском мосту.


В деловом центре «Москва-Сити» сотрудники ФСБ закрыли девять нелегальных криптообменников и задержали более 20 их работников. Эти организации помогали украинским мошенническим кол-центрам легализовать и выводить за рубеж деньги, похищенные у россиян. Жертвы обмана покупали криптовалюту, которая затем отправлялась на счета злоумышленников. Задержанные - молодые жители российских регионов. Возбуждены уголовные дела. 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ