Чтобы избежать обмана, мошенничества и других неприятных ситуаций специалисты рекомендуют использовать онлайн-сервис Росреестра.

С его помощью можно узнать, стоит ли объект недвижимости на кадастровом учете, какая у него кадастровая стоимость, площадь, а также проверить наличие (отсутствие) прав и ограничений.

Кроме этого в МФЦ можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), где все эти сведения будут действительными на момент подачи такого запроса, разъясняет управление Росреестра в Орловской области.

- Не стоит заменять договор купли-продажи договором дарения и наоборот, а также всегда необходимо указывать реальную стоимость объекта недвижимости. В противном случае, заинтересованный гражданин может обратиться в суд и признать сделку недействительной, - говорят в ведомстве.

Бывают случаи, когда доверенность выдана нотариусом определенному лицу, а доверие собственника к этому человеку утрачено. Если это так, необходимо вновь обратиться к тому же нотариусу, для того, чтобы он предоставил уже справку об отмене, после чего незамедлительно предоставить ее в управление Росреестра.

Часто собственники недвижимости опасаются, что с их объектом могут провести незаконную сделку. В этом случае, собственнику рекомендуется обратиться с заявлением о невозможности осуществления любых регистрационных действий с принадлежащим ему имуществом без его личного присутствия. Такие заявления принимаются в Кадастровой палате или МФЦ. 

При заключении сделки ее участникам необходимо заранее обговаривать все моменты, касающиеся денежных средств. В частности, кто платит за оформление документов, за услуги юриста, нотариуса, как проходит передача денег, в какой валюте и по какому курсу.

Соблюдение вышеназванных рекомендаций существенно снизит риск мошенничества и даже сведет его до минимума.


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ