altОрловская область. 21.12.2014. «Вечерний Орел» - Администрация Мценского района на своем сайте размеcтила ответ на статью «В зеленой роще заморозило» газеты «КоммерсантЪ».

Мценские власти заявляют, что «корреспондент, представившийся по телефону Ульяной Ларионовой, отказался сотрудничать с администрацией Мценского района в правовом поле, отвергнув предложение направить в администрацию Мценского района официальный запрос с просьбой прокомментировать письмо С. Тушкова и другими, интересующими их вопросами, получить комментарии она хотела по телефону и немедленно.

Это привело к тому, что в публикации изложены однобокие, непроверенные и неподтвержденные документально факты. Искаженная информация может отрицательно повлиять на деловой имидж и репутацию администрации, должностных лиц администрации Мценского района. А также сказаться на инвестиционной привлекательности индустриального парка «Зеленая роща». Данный факт дает нам право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации».

От себя добавим, что мода на письменные запросы в этот раз сыграла с чиновниками злую шутку. Напоминаем всем любителям письменных запросов: в соответствии с федеральным законом о средствах массовой информации, журналист имеет право запрашивать информацию как в письменной, так и в устной форме. Так что претензии к журналисту «Ъ» в отказе «сотрудничать ...в правовом поле» необоснованны. К сожалению, в орловской практике это типичный случай. Чиновники напрямую со СМИ общаться не хотят, а потом в порыве административного гнева, жалуются на «однобокость» изложенных фактов.

Исходя из достаточного опыта «ВО», можем сказать, что статья «Ъ» не имеет судебной перспективы, кроме затяжного конфликта с одним из самых влиятельных СМИ страны. «ВО» будет с интересом следить за ситуацией.  

По сути статьи, мценская администрация сообщает, что «ни одного необоснованного запроса в адрес руководства Мценского завода по обработке цветных металлов администрация Мценского района не направляла. В рамках своих полномочий оказывалось содействие в решении вопросов».

«Законодательство требует наличия проектно-сметной документации,  проведения экспертиз, разрешений и лицензирования. Однако ничего из выше перечисленного органам местного самоуправления представлено не было.

Переработка цветных металлов (плавление, прессование) является особо опасным производством с точки зрения обеспечения условий труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности и строго регламентируется действующим законодательством.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» в рамках своих полномочий по решению вопросов местного значения органы местного самоуправление обязаны принимать участие в предупреждении и последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района; организации мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды; организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; организации и осуществлении мероприятий по защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В связи с этим, а также в рамках формирования бюджета на 2015 год руководству предприятия делали запросы по предоставлению соответствующей информации.

К сожалению, до настоящего времени ответов на данные запросы не получено.

Отсюда можно сделать вывод, что их попросту нет, а господин Сергей Тушков использует средство массовой информации с целью оказать давление на органы местного самоуправления и решить проблемы предприятия в обход действующего законодательства», - говорится в ответе администрации Мценского района. 


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ