Орловская область. 26.09.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня на сессии областного Совета депутаты приняли решение обратиться к главе РЖД Владимиру Якунину с просьбой сохранить фирменный поезд Орел-Москва.
Как сообщал ранее «ВО», ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя структура РЖД) с 1 ноября этого года планировала отменить фирменный поезд Орел-Москва, который ходил по этому маршруту около полувека. В связи с закрытием поезда без работы могут остаться около 200 человек, связанных с обслуживанием состава. Причина планируемой отмены поезда – нерентабельность перевозок.
Решение об отмене поезда вызвало широкий общественный резонанс и негативную реакцию населения Орловской области. За поезд вступилось и руководство региона. 11 сентября губернатор области Вадим Потомский на заседании регионального правительства сообщил, что Орловская область уже подготовила необходимые документы и письма в адрес руководства РЖД.
- Это решение не наше, а РЖД и подразделения, которое обслуживает направление в сторону города Орла. Поэтому с руководителем РЖД, при необходимости, буду лично встречаться, и с учётом пожеланий граждан сохранить этот маршрут. Я приложу все усилия для того, чтобы данный маршрут был сохранён, - пообещал Вадим Потомский.
В начале этого лета была отменена так называемая «орловская электричка» - экспресс до Москвы. Вместо него стал ходить скоростной электропоезд «Ласточка». Однако орловцы, часто ездящие в Москву, заметили, что оперативно купить билеты на «Ласточку» стало труднее. Дело в том, что она проходит через Орел из Курска, и в пиковые дни не способна увезти и привезти всех желающих из Курской и Орловской областей.
В августе пять вагонов «Ласточки» просто не вмещали всех пассажиров из этих двух регионов. С отменой фирменного орловского поезда плотность пассажиропотока на «Ласточке» станет еще выше.




