altОрловская область. 01.12.2013. «Вечерний Орел» - За весь период наблюдения в Орловской области ( с  1987 г. по 1 ноября этого года) от ВИЧ- положительных матерей родилось 263 ребенка, сообщает «Орловский центр СПИД».

193 младенца сняты с учета, как здоровые. Трое детей умерли по причинам, не связанным с ВИЧ-инфекцией. По настоящее время наблюдаются в орловском Центре СПИД – 53 ребенка. Восемь уехали из области, а шестерым  установлен диагноз ВИЧ-инфекция.

В октябре этого года в Орловской области зарегистрированы два новых случаев ВИЧ-инфекции у детей в возрасте 1-2-х месяцев, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. Причиной инфицирования младенцев стало нарушение приема антиретровирусных препаратов на фоне беременности будущими мамами. 


 

1909 год. Как тульский мещанин, переодетый в монашку, грабил орловцев

Тихое Рождество 1909 года, с кутьей и ароматным сбитнем прошло. Наступало время шумных и красочных балов и маскарадов в честь наступающего Нового года. Подробнее

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ