altОрловская область. 31.10.2013. «Вечерний Орел» - Международная Ассоциация «Военные мемориалы» обратилась к властям Орла с просьбой дать разрешение на «подъем» и перезахоронение останков немецких солдат, которые, по данным ассоциации, находятся в парке Победы.

Так как предполагаемые работы по эксгумации солдат Вермахта должны были идти в заповедной зоне (парк Победы), то этот вопрос нужно было вынести на согласование депутатов горсовета Орла. Перезахоронить немецких солдат предполагалось в селе Беседино Курской области. Все расходы по «подъему» и перезахоронению своих солдат взяла  на себя Германия в соответствии с соглашением между Россией и Германией об уходе за военными захоронениями и их сохранности.

Вопрос был внесен в повестку дня сессии горсовета, прошедшей 31 октября. Но депутаты отказали Ассоциации «Военные мемориалы» в проведении раскопок в парке Победы. Основные причины отказа – отсутствие документального подтверждения нахождения воинского захоронения именно в этом месте, также депутаты посчитали, что город не должен нести затраты на рекультивацию парка после раскопок.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ