altОрловская область. 05.02.2013. «Вечерний Орел» - Сегодня, 5 февраля, на рабочем совещании в мэрии Орла обсуждали предложения администрации города по повышению платы за содержание и ремонт жилья.

- В многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, кроме лифта, мусоропровода и сетей горячего водоснабжения (то есть большинство орловских пятиэтажек-хрущевок - прим. «ВО») максимальный рост платы за содержание и ремонт жилья составит порядка 25%, - сообщил председатель комитета по тарифам администрации Орла Андрей Тиунов.
По его словам, в многоквартирных домах с лифтами, мусоропроводами и сетями горячего водоснабжения максимальный рост платы за содержание и ремонт жилья составит от 14% до 16%.
 - Предполагаемое увеличение платы для двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. метра, расположенной в полностью благоустроенном доме  со сроком эксплуатации дома от 30 до 55 лет, составит 642 рубля в месяц, что на 91 рубль больше нынешнего уровня, - привел пример Андрей Тиунов.

Из расчетов, приведенных Андреем Тиуновым, становится ясно, что чем старее и менее благоустроенно жилье, тем больше будут платить жильцы. А вот для больших и комфортных квартир в новостройках плата снизится, пообещал чиновник. В среднем, по всему жилому фонду Орла рост платы за содержание и ремонт жилья, составит 19%.

- Это с учетом того, что уже в течение двух лет размеры платы не корректировались. А прожиточный минимум имеет тенденцию к росту, - привел свои аргументы Андрей Тиунов.

Все вышесказанное относится к собственникам жилья. Но кроме этого администрация Орла предлагает повысить ставку и за пользование жилым помещением (наем). Ее планируют повысить в три раза: до  90 копеек за 1 кв. метр в месяц.

Плата за содержание и ремонт жилья будет повышена после того, как горсовет Орла согласует предложенные администрацией города новые тарифы.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ