Орловская область.13.02.2012. «Вечерний Орел» - Жительницу Орловского района еще полтора года назад укусило вредное насекомое, когда та отдыхала в Волгоградской области, сообщила сегодня «Провинция.ру».
Укусившее девушку насекомое до этого покусало инфицированную кошку. В итоге девушке заболела дирофиляриозом, редким для нашей зоны паразитарным заболеванием, рассказала «Провинции.ру»  эксперт Роспотребнадзора по Орловской области Галина Шубина.
Недавно девушка почувствовала сильный дискомфорт в области глаза и обратилась к врачу. Доктор извлек из-под века пациентки личинку паразита, который  может достичь в длину 58 миллиметров. До этого случая дирофиляриоз регистрировался в Орловской области много лет назад. Тогда заразился ребенок: паразита извлекли у него из десны.  Как правило, в организме человека дирофилярия не размножается, но она опасна тем, что может проникнуть абсолютно в любой орган, предупреждает «Провинция.ру» и управление Роспотребнадзора.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ