Мемориальная скамейка будет установлена в сквере «Дворянское гнездо» - в месте, где героиня одноименного романа Тургенева Лиза Калитина встречалась с Федором Лаврецким, сообщил сегнодня «Орел-Регион.рф».
Идея установки так называемого объекта малой архитектурной формы принадлежит Попечительскому совету по возрождению Дворянского гнезда. В качестве образца выбрана типовая скамейка XIX века - прямоугольной формы, с решетчатой спинкой. Правда, выполнена она будет не из дерева, а из металла - для надежности.
Как сообщил заместитель председателя Попечительского совета Михаил Вдовин, скамейка Лаврецкого будет устанавливаться на деньги, поступившие на счет по сбору средств на восстановление Дворянского гнезда. Если их будет недостаточно, члены совета обратятся к спонсорам. Через неделю скамейку уже должны заказать изготовителю, так что есть шанс, что орловцы смогут увидеть ее до наступления холодов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ