Орловские вузы подводят первые итоги приемной кампании-2011.
Как говорят в приемных комиссиях, наиболее болезненным моментом остается изменение структуры бюджетных мест. В частности, сокращение приема по гуманитарным направлениям, и увеличение - по техническим специальностям, сообщает «Орел-Регион.рф».
Самыми популярными специальностями остаются «Юриспруденция» и «Экономика», самыми проблемными - аграрные и инженерные специальности.
- Государству нужны технари, а абитуриенты по-прежнему больше хотят быть гуманитариями, - прокомментировали в приемной комиссии Госуниверситета-УНПК.
По словам заместителя начальника управления департамента образования администрации Орловской области Татьяны Ступиной, количество бюджетных (бесплатных) мест в этом году осталось примерно на уровне прошлого года - 3473. Сейчас на них подано 16 610 заявок.
Больше всего бюджетных мест в Орловском государственном университете (1211) и Госуниверситете-УНПК (бывшийОрелГТУ) - 939 мест.
Для желающих учиться на платной основе выделено 2768 мест. На них подано 6159 заявлений. Орловские вузы, опираясь на результаты прошлогоднего набора, сократили в этом году количество внебюджетных (платных мест). Однако спрос на них по сравнению с приемной кампанией-2010 увеличился.
- Родители абитуриентов, опасаясь, что их дети не пройдут отбор на бюджетные места, подстраховываются и выбирают платное образование, - пояснила Татьяна Ступина. - А другая причина - школы в этом году выпустили больше одинадцатиклассников, чем в прошлые годы.
Как сообщили в приемных комиссиях, с учетом спроса количество внебюджетных мест будет расширено.
Специалисты сферы образования также отмечают отток орловских абитуриентов в столичные вузы. А на обучение в местных университетах и институтах претендует большое количество жителей других регионов.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ