2021 год объявлен годом науки и технологий по предложению Президента Владимира Путина, который отметил, что ценность труда людей в этих сферах и их вклад в развитие страны заслуживают особого общественного и государственного признания.
Эксперт кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Максим Бочанов отметил, что от скорости и уровня высоких технологий во многих отраслях напрямую зависит успех развития нашего государства. Это обозначено в стратегических документах, является одной из основных целей практически всех национальных проектов, реализуемых на сегодняшний день.
«Цифровизация, искусственный интеллекти разработки в области медицинских технологий – это насущные задачи, от которых на сегодня зависит не только технологический рост, рост национальной экономики, но, как показали вызовы пандемии, – напрямую жизнь и здоровье граждан страны. Исходя из этого, решение Президента абсолютно своевременно, оно должно привести не только к увеличению финансирования научных разработок, числа научных мероприятий в грядущем году, но и прежде всего популяризации науки и технологий в глазах граждан России. Ведь именно они являются заказчиками технологических изменений, должны расширять свое участие в реализации таковых», – заключил Максим Бочанов.





