Губернатор Орловской области выступил со своей инициативой в ответ на идею брянского сенатора Сергея Калашникова об объединении четырех областей в один регион.

- Орловская область готова принять в свой состав Брянскую область, но существуют более эффективные варианты развития регионов, цитирует ТАСС губернатора Орловской области Вадима Потомского.

- Например, в состав Орловской губернии входила Брянская область. Если будет принято такое решение, как говорится, добро пожаловать. Орловщина готова быть в прежних своих границах, когда она называлась губернией. Для этого, согласно Конституции, необходимо провести референдум, - отметил Вадим Потомский.

Сегодня орловский губернатор не видит плюсов в объединении регионов, лучше сосредоточить усилия на других направлениях.
- Надо думать не об объединении регионов, а о пересмотре налоговой базы и бюджетного кодекса. Если налоги будут распределяться, как ранее, как это было в свое время в современной России, в том числе с учетом НДС, у нас не будет таких бедных регионов, -  выразил свою точку зрения губернатор Орловской области.

Напомним, сенатор от Брянской области Сергей Калашников предложил объединить Брянскую область со Смоленской, Калужской и Орловской областями в один регион. 

Комментарий председателя Орловского областного Совета депутатов Леонида Музалевского читайте здесь.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ