С инициативой внести поправки в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» выступил депутат орловского облсовета Роман Киселев.

19 апреля он представил свой проект на заседании комитета областного совета по бюджету, налогам и финансам.
- Я предлагаю «догрузить» функциями ЦБ и внести изменения в статью 3 Федерального закона «О ЦБ РФ» - первую часть закона дополнить абзацем «способствование максимизации занятости и устойчивому экономическому росту», - сказал Роман Киселев.

Затем он пояснил, что закрепленные в Законе цели Банка России значительно заужены и касаются лишь денежно-кредитной сферы. Депутат сослался на опыт американской Федеральной Резервной системы, цели которой выходят за финансовую сферу.

- ФРС призван поддерживать рост денежно-кредитных агрегатов и обеспечивать высокую занятость. Что, к сожалению нельзя сказать про Банк России, - сказал он.

Банку России, кстати, инициатива молодого орловского депутата не понравилась. Руководство отделения по Орловской области ЦБ РФ в своем письме высказало свою позицию.

- Что касается проекта закона, то по нашему мнению, указанные изменения противоречат правовому статусу Банка России, закрепленному в Конституции РФ, так как функции, которые предлагается выполнять Банку России, характерна для существующих органов государственной власти, - сообщает управляющий отделением Орел Юрий Мишустин.

Тем не менее, старшие товарищи в целом идею своего коллеги одобрили, к тому же юристы аппарата облсовета замечаний правого характера к проекту не имели. Поддержало предложение и Правительство Орловской области.

В итоге депутаты предложили инициатору доработать проект, привести пояснительную записку к стандарту (она напоминает скорее эссе — по признанию Киселева). Убрать из нее излишнюю публицистику, речевые ошибки и другие недочеты — их в документе нашла лингвистическая экспертиза.

На следующем комитете законодательная инициатива снова будет рассмотрена. При одобрении членами комитета она будет вынесена на сессию облсовета. Если областной совет ее примет, то инициативу ждет долгий путь в коридорах Государственной Думы.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ