altОрловская область. 04.11.2014. «Вечерний Орел» - 31 октября депутаты областного Совета приняли закон, внесенный губернатором Орловской области Вадимом Потомским, который коренным образом меняет всю систему местного самоуправления. 

Закон № 427-5 «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области» вводит в регионе новый порядок формирования представительных органов власти на местах и избрания глав муниципальных образований. В соответствии с документом, прямых выборов глав муниципалитетов в регионе больше не будет. Не будет население выбирать и депутатов райсоветов. Глав органов местного самоуправления будут назначать депутаты райсоветов, горсоветов, сельсоветов из своего числа (аналогичная схема принята в Орле).

«Представительный орган муниципального района Орловской области состоит из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства», говорится в документе.  

Прямая демократия остается только в небольших поселениях, где главы поселковых администраций будут избираться сходом граждан. 

Депутаты областного Совета приняли этот закон без единого возражения, буднично и тихо. «ВО» показалось, что такой «тишине» удивился даже сам инициатор реформы – Вадим Потомский. Перед голосованием он обратил внимание народных избранников на этот законопроект, мол, изучайте внимательно, на местах будет много вопросов. Но вопросов от депутатов  снова не последовало. Только депутат Павел Меркулов высказался в духе того, что всем все понятно и законопроект обсуждался на заседании профильного комитета. 

«ВО» также обратил внимание на то, что сколько-нибудь публичного обсуждения этого важнейшего законопроекта не было (если не считать заседания комитета). Не было ни комментариев для прессы от авторов законопроекта или их пресс-служб, ни пресс-конференций, ни брифингов, на которых населению через СМИ объяснили бы, с какой целью это делается, что ожидает областная власть от этой реформы, какая цель (политическая или экономическая) у этих преобразований. Наверняка, есть свои аргументы «за» этот закон, может быть, он очень даже необходим, но орловцы об этом ничего не узнали. 

Нет также информации о том, советовались ли депутаты, одобрившие этот ключевой закон, со своими избирателями на местах, обсуждали ли эту инициативу Вадима Потомского в муниципалитетах или их просто поставили перед фактом? 

Возможно, у «ВО» старомодные взгляды, но мы считаем, что непозволительно решать судьбы целой области только в тиши кабинетов, не объясняя людям логику своих шагов и их последствия, не спрашивая мнения тех, кого эти законы будут касаться. Выборы можно отменить, но никто не отменял и не отменит подотчетность власти народу и ее ответственность за принимаемые решения. Орловцы имеют право знать, какие законы и почему принимаются в регионе. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ