Орловский областной Совет народных депутатов в пятницу, 29 января, большинством голосов принял в окончательной редакции поправки в региональный закон «О статусе депутата Орловского областного Совета народных депутатов».

Изменения существенно сужают круг лиц, имеющих право на получение надбавок к пенсии, выплачиваемой из областной казны.

В частности, надбавки к пенсиям будут теперь получать не все депутаты областного Совета, как это было ранее, а только «не менее трех лет исполнявшие обязанности депутата на постоянной (профессиональной) основе» в структуре регионального парламента.

Причем, пенсионный возраст надо встретить, работая в структуре облсовета. Ранее право на доплаты к пенсиям за счет средств областного бюджета имел любой депутат, независимо от того, сколько времени прошло с момента его депутатства, и сколько ему оставалось до пенсии на момент его пребывания в облсовете.

В 2014 году на дополнительные выплаты к пенсиям чиновников и депутатов областного Совета было выплачено 106,6 млн рублей. В 2016 году на пенсионные надбавки бюджетом запланировано уже 110,7 млн рублей.

Право на дополнительные бюджетные пенсии имели более 100 бывших депутатов, большинство из которых были, есть и будут состоятельными людьми. Простые учителя, рабочие, врачи, крестьяне, предприниматели, менеджеры, работники культуры и другие «народные» социальные группы туда не попадают в силу своих ограниченных финансовых ресурсов. 

Вопрос об оптимизации социальной поддержки небедных людей в областном Совете в конце 2015 года публично поднял губернатор Вадим Потомский, который на одном из совещаний заявил, что избавит бюджет от «лишних» пенсий.

- Если эти выплаты не соответствуют федеральным законам, будем принимать решение об изменении региональных законов, обосновывающих излишнее материальное поощрение, - сказал господин Потомский.

Как сообщала пресс-служба облсовета, поправки об оптимизации надбавок к пенсиям «вносятся в целях приведения нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством». Этому способствовало предписание прокуратуры Орловской области, которая обнаружила это самое несоответствие и внесла в региональный парламент соответствующее представление.

По нашей информации, многие депутаты в областном Совете были не согласны с таким бесчеловечным подходом. Однако близость выборов, кризис, прокуратура и сигналы с вершины федеральной власти сделали свое дело: поправки в конечном итоге были приняты.  

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ