altОрловская область. 25.09.2012. «Вечерний Орел» -  По новым правилам, теперь чтобы заплатить за электроэнергию, мы должны с 23 по 25 число каждого месяца снимать  показания счетчиков и отправлять их энергетикам.

В новых квитанциях «Интер РАО - Орловский энергосбыт» любезно сообщает, что передать показания можно самыми разными удобными для людей способами. Как то: по факсу (номер указан на квитанции), по многоканальным телефонам call-центра (указано два номера) или по интернету. Сначала я попытался сделать это традиционными методами - по телефонам (напомню, многоканальным). Совершать бессмысленные действия по набору цифр, указанных в квитанции, я начал с утра 24 сентября.

И делал это с периодичностью в 30 минут до вечера 25 сентября. Мне не повезло НИ РАЗУ: все телефоны, включая, номер факса, были заняты ВСЕГДА. Потом я подумал, что наверное, вечером людей будет звонить меньше, и набрал заветный номер после рабочего дня. Дозвонился, обрадовался, но ласковый голос робота  мне сообщил, что call-центр работает до 18 часов. Чудо не произошло.

Могу себе представить: все население в течение двух-трех дней ринулось звонить по двум указанным номерам и одному номеру факса. Шансов, меньше чем в лотерее.
Потом я зашел на сайт  «Интер РАО - Орловский энергосбыт», зарегистрировался, создал свой «Личный кабинет» и отправил все данные по инету. Главное, чтобы они их там получили…

Но что будут делать бабульки, дедульки и прочие многотысячные потребители электроэнергии, которые не владеют такими первичными навыками и у которых тупо не компьютера, спросите вы? А я вас скажу: они не смогут уложиться в срок (только с 23 и только по 25 число), они не смогут дозвониться (так как три номера для большого города и области - это нереально) и им посчитают электроэнергию исходя из каких-то никому не ведомых средних показателей ( так написано в квитанции). В чью пользу сложится арифметика после таких «средних» расчетов, ясно как божий день.

Алексей Б.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ