Жительницы Орла, поверившие дистанционным мошенникам, перевели на «безопасные счета» более полутора миллиона рублей каждая.
Как сообщили в УМВД России по Орловской области, женщины обратились в отдел полиции по Железнодорожному району Орла.
Схемы, используемые мошенниками, были похожи. Так, сначала женщинам позвонили якобы работники компаний сотовой связи и сообщили, что у них якобы заканчиваются договоры на обслуживание сим-карт и предложили их продлить. Далее женщинам пришли смс-сообщения с кодами, которое они продиктовали неизвестным. Дальше орловчанкам поступили звонки о том, что мошенники взломали их кабинеты на портале Госуслуг и могут оформить на них кредит. А чтобы этого не произошло, женщинам нужно самим взять займы и поместить их на «безопасные счета».
Доверчивые орловчанки выполнили все инструкции звонивших. В результате жительницы Орла перевели мошенникам более полутора миллиона рублей каждая.
По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Фото freepik.com




