altОрловская область. 21.04.2014. «Вечерний Орел» - 17 апреля в Орле состоялось заседании комиссии по легализации налоговой базы, на котором были рассмотрена ситуация с заработной платой на предприятиях, которые работают в сфере пассажирских перевозок, сообщает УФНС по Орловской области.

У налоговой службы и других надзорных органов есть основания полагать, что в этой сфере широко применяется практика выплаты «серых» зарплат.

Легальная заработная плата у коммерческих перевозчиков заявлена в размере 5-7 тысяч рублей в месяц. Тогда как, когда перевозчики просят власти повысить тарифы, то в своих расчетах  среднюю зарплату в 20 тысяч рублей. Поскольку заявленная зарплата не соответствует действительности, компании и предприниматели, работающие в сфере пассажирских перевозок, имеют низкую налоговую нагрузку, считает глава областной налоговой службы Владимир Колесников.

На заседании были заслушаны руководители двух предприятий и три индивидуальных предпринимателя. В итоге им было рекомендовано повысить заработную плату до среднего уровня по данному виду экономической деятельности.

altОрловская область. 18.04.2014. «Вечерний Орел» - С 17 апреля ООО «Газпром межрегионгаз Орел» начал вводить ограничения на поставки газа организациям коммунального сектора, сообщил в эфире местного телевидения заместитель генерального директора компании Денис Лихачев.

- Начиная с 17 апреля мы будем вынуждены вводить ограничения на поставки газа на котельные предприятий тепловой энергетики, а также на предприятия бюджетной сферы, - сказал топ-менеджер ООО «Газпром межрегионгаз Орел». Ограничения вводятся в отношении 26 организаций. Как уверяют газовики, санкции не коснутся детских садов, больниц и школ. Причина ограничения поставок – долги коммунальных предприятий перед «Газпром межрегионгаз Орел» в размере 769 млн рублей.

Для обычных орловцев это означает вполне реальный риск остаться без горячей воды.

Общая задолженность орловских потребителей газа перед Газпромом составляет почти полтора миллиарда рублей. В начале апреля этого года газета «Известия» со ссылкой на «Газпром межрегион газ» сообщала, что Орловская область входит в двадцатку регионов - самых крупных должников за поставленный газ.

altОрловская область. 18.04.2014. «Вечерний Орел» - Вчера прокуратура Орловской области сообщила, что возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения бюджетных средств в сумме 216 млн рублей при строительстве станции обезжелезивания в Орле.  

Отметим, что дело возбуждено по факту, то есть конкретных подозреваемых пока нет. Есть факт нарушения, а тот, кто его совершил, пока не установлен. Возможно, через некоторое время в деле появятся и фигуранты. А пока «ВО» решил напомнить основные моменты этой громкой истории.

К 450-летию Орла в городе должны были построить крупный коммунальный объект – станцию обезжелезивания, которая была призвана кардинально улучшить качество водопроводной воды в нашем городе. Цена объекта  –  почти 600 млн рублей. В 2011 году станцию включили в план подготовки к празднованию, основную долю финансовых затрат взял на себя федеральный бюджет. Согласитесь, просто подарок какой-то …  Так подумали не только горожане, но и те, кто решил этим подарком воспользоваться.

В 2011 году был проведен конкурс по выбору проектировщика станции.  На конкурс подали заявки пять компаний. Тендер выиграло ООО «Эководстрой» из города Рудня Смоленской области. Оно за 20 млн рублей и разработало проект.

Осенью 2012 года был проведен открытый аукцион на право возведения станции. Странно, но факт: на участие в нем не было подано ни одной заявки. Так, по крайней мере, засвидетельствовано в конкурсной документации. Повторный аукцион не проводили, и 2 апреля 2013 года принимается решение разместить госконтракт у единственного поставщика. 22 апреля 2013 года МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» подписывает контракт стоимостью почти 600 млн рублей с единственным участником - ООО «Смоленская Строительная Компания» (ССК).  Как сказано в документах госзаказа, основанием для заключения контракта с ООО «Смоленская строительная компания» является решение Аппарата губернатора Орловской области от 2 апреля 2013 года. Само строительство объекта начато летом 2013 года.

altОрловская область. 17.04.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня на заседании Правительства Орловской области врио губернатора Вадим Потомский сообщил о планах по строительству на территории региона нефтеперерабатывающего завода.

- На прошлой неделе у меня прошли личные переговоры по строительству в Орловской области нефтеперерабатывающего производства с объёмом инвестиций порядка 15 млрд долларов. Это самый крупный проект в ЦФО.Предполагаемый объём инвестиций – 15 млрд долларов, — сказал Вадим Потомский.  По словам врио губернатора, земельный участок под строительство НПЗ уже подобран. Где именно планируется расположить НПЗ, Вадим Потомский не уточнил. Реализация такого проекта позволит региону создать более 3,5 тысячи  рабочих мест со средней заработной платой около 40 тысяч рублей.

Надо отметить, что тему строительства НПЗ поднимали все три губернатора Орловской области.

В 2008 году ЗАО «Корпорация Орёлнефть» сообщало, что приступает к реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в Орловской области. Подготовительные работы осуществлялись в соответствии с Распоряжением коллегии Правительства Орловской области от 15 декабря 2008 года «О реализации бизнес-проекта строительства НПЗ на территории Орловской области».

altОрловская область. 16.04.2014. «Вечерний Орел» - Судебные приставы арестовали административное здание ОАО «Мостострой-66» за долги в размере 15 млн рублей, сообщило УФССП по Орловской области.

Арестованное здание площадью 2,5 тысяч кв метров находится в Орле, на ул. Машиностроительная, 8. Если долги не будут оплачены, а судя по всему, оплачены они не будут, недвижимость реализуют на торгах. Ранее, 9 апреля, Арбитражный суд Орловской области ввел в отношении ОАО «Мостострой-66» процедуру наблюдения в рамках производства о призвании компании несостоятельной (банкротом).

Осенью 2013 года в орловский арбитраж обратилось московское ООО «Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ», которое просило суд признать орловский «Мостострой-66» банкротом. Основание для иска – долг перед московской компанией в размере почти 10,7 млн рублей. В ноябре 2013 года «Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ» переуступила  право требования долга московскому ЗАО «Банк на Красных воротах». И с этого момента в арбитражный процесс вступил банк в качестве истца и основного кредитора. 9 апреля этого года суд признал требования «Банка на Красных воротах» обоснованными и ввел в отношении ОАО «Мостострой-66» процедуру наблюдения до 29 июля. На эту дату назначены заседание по делу и отчет внешнего управляющего.

altОрловская область. 16.04.2014. «Вечерний Орел» - Корректировку бюджета Орловской области на 2014 год обсуждали на заседании профильного комитета областного Совета вчера, 15 апреля.

О предлагаемых правительством региона поправках в бюджет депутатам доложил и. о. руководителя Департамента финансов Вадим Тарасов. Он сообщил, что необходимо  перераспределение бюджетных ассигнований для оптимизации бюджетных расходов, чтобы направить часть средств на выполнение майских указов Президента РФ.  А именно, повышение заработной платы бюджетникам. Чтобы выполнить майские указы придется сократить финансирование ряда государственных программ, сообщил Вадим Тарасов.

Какие конкретно госпрограммы в Орловской области будут сокращены, Вадим Тарасов расскажет депутатам на заседании Президиума областного Совета, которое состоится 17 апреля.

altОрловская область. 14.04.2014. «Вечерний Орел» - 4 апреля в Правительстве Орловской области состоялось рабочее совещание, которое провел и.о. главы Департамента финансов Вадим Тарасов, сообщается на сайте территориального управления Росреестра. 

Речь шла о фомировании налоговой базы на 2014 год.  В частности, о повышении собираемости земельного налога, «с учетом возможного включения в налогооблагаемую базу и земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома», сообщается на сайте ТУ Росреестра по Орловской области.  

Если этот вариант из «возможного» станет реальным, то жители многоквартирных домов (как собственники) будут платить земельный налог за участок, который расположен под их домом. 

altОрловская область. 14.04.2014. «Вечерний Орел» - В пятницу, 11 апреля, прессу позвали на завод «Дормаш». Акция была связана с появлением в СМИ информации, что 4 апреля Арбитражный суд Орловской области возбудил производство по заявлению ЗАО «Траст-Москва» о признании орловского производителя дорожной техники - ЗАО «Дормаш» - несостоятельным (банкротом). Причина – долг «Дормаша» в 214,9 тыс. рублей за пошив спецодежды.

Как сообщили журналистам 11 апреля, за первые три месяца года оборот предприятия составил порядка 150 млн рублей. Это на 40% больше, чем за то же время прошлого года.

Говоря о долге в 214 тысяч, который стал основанием для возбуждения дела по банкротству, гендиректор ЗАО «Дормаш»  Вячеслав Гудков сказал, что это  «рабочий момент». И сообщил, что долг будет погашен перед следующим судебным заседанием. Как уже сообщал «ВО», заседание арбитража по этому делу назначено на 26 апреля.

altОрловская область. 10.04.2014. «Вечерний Орел» - 4 апреля Арбитражный суд Орловской области утвердил начальную цену реализации производственного корпуса ЗАО «ОРЛЭКС», который находится в залоге у «Всероссийского банка развития регионов» (ВБРР).

Трехэтажный корпус №20 общей площадью более 15 тысяч кв метров и земельный участок под ним выставят  на электронные торги за 103, 07 млн рублей. ВБРР просил суд определить начальную продажную цену в размере 128,81 млн рублей, что соответствовало рыночной оценке этого залогового имущества.

В судебном заседании уполномоченный орган – УФНС по Орловской области – возражал против утверждения цены реализации корпуса №20, так он используется в производственной деятельности должника. В этом корпусе расположены цеха с гальваническими ваннами и другим специальным оборудованием. Продажа этого корпуса, по сути, означает конец хозяйственной деятельности «ОРЛЭКСА».

Однако суд, ссылаясь на недопустимость затягивания процедуры банкротства и интересы кредиторов, вынес определение об утверждении цены реализации корпуса №20. Он будет выставлен на торги на электронной площадке ООО «Межрегиональная электронная торговая система».

Напомним, что бывший флагман орловского приборостроения - ЗАО «ОРЛЭКС» было признано банкротом 29 июня 2011 года.

altОрловская область. 10.04.2014. «Вечерний Орел» - 7 апреля Арбитражный суд Смоленской области отказал ООО «Смоленская строительная компания» (ССК) в иске о признании себя банкротом. Напомним, что именно эта компания попала в центр общественного внимания в связи со скандалом, связанным со строительством орловской станции обезжелезивания.

3 декабря 2013 года руководитель ССК обратился в арбитраж с заявлением о признании компании банкротом. Он указывал, что общая сумма долгов предприятия составляет 973, 4 млн рублей. Из которых 2,3 млн – долги по заработной плате, а 76 млн – долг по обязательным платежам. Суд предложил ССК представить первичные документы, подтверждающие указанную в актах сверок с кредиторами задолженность. С того момента заседания по делу несколько раз переносились из-за того, что такие документы суду представлены не были.

На заседание 20 марта представитель ССК вообще не явился, определения суда компания не исполнила. В итоге смоленский арбитраж отказал ООО «Смоленская строительная компания» во введении процедуры наблюдения, а производство по делу о банкротстве прекратил. Суд посчитал, что должник не представил доказательств заявленного размера кредиторской задолженности и своей неплатежеспособности.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ