Орловская область. 22.09.2014. «Вечерний Орел» - Губернатор Орловской области Вадим Потомский на прошедшем международном экономическом форуме в Сочи подписал соглашение с ООО «Инженерная корпорация Самсонова».
Предметом соглашения является восстановление и организация работы аэропорта «Орёл-Южный», сообщает пресс-служба администрации региона. Планируется создать в Орле регионального перевозчика, который, используя сверхлегкие самолеты, будет осуществлять воздушное сообщение с районами области и близлежащими областями. Для этого будут использоваться итальянские самолеты Tecnam и американские вертолеты Robinson (на фото).
В рамках договорённостей в Орле планируется создать авиационный учебный центр, который будет обучать первоначальным навыкам управления сверхлёгкими самолетами пилотов-любителей и проводить переподготовку коммерческих пилотов гражданской и коммерческой авиации.
Предполагается проводить авиационные работы по охране лесов с ведением визуальной разведки, патрулированию автомобильных и железнодорожных магистралей, аэрофотосъемке, экологическому мониторингу, контролю и разведке ледовой и паводковой обстановки. Будет оказываться содействие в ликвидации последствий аварий, катастроф, экологических и стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций.