Сегодня на заводе «Дормаш» состоялось первое заседание антикризисного совета, которое провел  глава Департамента промышленности и связи Орловской области Геннадий Парахин.

Заседание прошло в отсутствие руководства ЗАО «Дормаш» – генеральный и исполнительные директора находятся в командировках.

Было сообщено, что в завтра в Орле ждут челябинского собственника предприятия – президента ВПК «Челпром» Виктора Воропаева (на фото). Он должен встретиться с губернатором региона Вадимом Потомским. Речь пойдет о выводе предприятия из кризиса и выплате задолженности по заработной плате сотрудникам завода. На сегодня долг по зарплате составляет 10,4 млн рублей. 

Кроме того, на встрече с губернатором будет рассмотрена возможность закупки регионом дорожной техники ЗАО «Дормаш» в количестве 14 единиц. В предстоящую пятницу Геннадий Парахин пообещал встретиться с работниками завода, чтобы сообщить им о мерах, принимаемых областными властями, и итогах переговоров с собственником. Параллельно на заводе готовят свой антикризисный план.

Тем временем, многие сотрудники завода уверены, что значительная часть трудностей на предприятии обусловлена проблемами с топ-менеджементом. 

«У нас существует серьезный разрыв между руководством завода и исполнителями разных уровней. Это приводит к несогласованности в работе служб. Руководство живет своей жизнью, а коллектив своей. За три года мы не разу не встречались с гендиректором предприятия по рабочим вопросам», рассказал «ВО» источник на предприятии.  

Сегодня на «Дормаше» должны были отключить газ (долг составляет 4,5 млн рублей). В этот раз помогло вмешательство Геннадий Парахина, который оперативно провел переговоры с газовиками, газовую «казнь» отложили до пятницы. За электроэнергию завод должен более 13 млн рублей. Энергетики ввели частичное ограничение по поставкам электроэнергии, но на более радикальные меры пока не идут. К счастью.

Сейчас на предприятии работает около 600 человек. Из них только 190 человек – это рабочие. Остальные - это ИТР и управленцы. Наиболее квалифицированные и опытные кадры покидают предприятие.

Гендиректор ЗАО «Дормаш» Вячеслав Гудков вошел в список кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящие выборы в горсовет Орла.


Императорский визит. 190 лет назад на восемь дней в Орел приезжал Николай I 

190 лет назад, в сентябре 1834 года Орел посетил император Николай I. Он пробыл в городе восемь дней. Подробнее. 

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ