Для полной модернизации ГУП «Орловский ветсанутильзавод» необходимо еще не менее 60-80 млн рублей.

Судя по всему, изыскать их будет крайне сложно. 

Износ котлов на этом предприятии достиг ста процентов, сообщил на июльской сессии областного Совета губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В прошлом году на заводе были установлены очистные сооружения, которых не было с момента открытия предприятия. Восстановлена канализация, которая не работала здесь более 15 лет. В этом году правительство области закрыло многомиллионную «кредиторку» завода, восстановив платежеспособность ГУПа, рассказал депутатам губернатор в ходе обсуждения судьбы этого завода.

На сессии глава Департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин в очередной раз сообщил о победе над неприятными запахами, исходящими от завода. Он сообщил, что запах просачивался в город из-за «прямого выброса соковых паров, которые не проходили очистку. В настоящее время данная проблема практически устранена. Установлено оборудование по конденсации паров, которое полностью исключает технологические выбросы».

Иногда орловцы все-таки смогут чувствовать некоторые запахи из-за выбросов при приёме сырья. В старой «версии» завода площадок оборудованных под погрузку на заводе нет. При планируемой модернизации, их будут делать, сказал господин Парахин. Но интенсивность и частота запаха многократно снизилась., уверил он. И это правда, пахнуть завод стал пахнуть реже и меньше.

И самое главное, что было сообщено на сессии в рамках этого вопроса: областные власти готовятся акционировать это предприятие или же превратить его в ООО. Конечно же, было обещано, что 50,1 % долей (акций) останется у государства (в лице Орловской области). Чиновники пояснили, что реорганизация даст возможность заводу лучше работать, а также позволит привлечь инвестора. 

Как будут развиваться события, узнаем уже скоро. 

Орловский ветсанутильзавод находится на улице Итальянская, 17 в Орле. Он полностью принадлежит Орловской области, то есть является государственной собственностью. ГУП занимается утилизацией трупов животных и отходов пищевой промышленности.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ