Вчера замминистра сельского хозяйства России Петр Чекмарев на совещании в Воронеже по вопросам подготовки к севу заявил, что министерство лишит федеральных субсидий на приобретение удобрений те регионы, которые плохо занимаются работой по их внесению.

Как сообщает «Коммерсантъ», Орловская область за три месяца 2016 года приобрела всего 13,6 тысяч тонн удобрений. В аналогичном периоде прошлого года регион приобрел 48,8 тысяч тонн. Снижение составило более 35 тысяч тонн.

Как пишет издание, другой замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов предложил главе аграрного департамента Орловской области Юрию Сидыганову ответить на критику со стороны ведомства: не только по удобрениям, но и по ряду других показателей, по которым Орловская область стала худшей в ЦФО.

Господин Сидыганов доложил, что 70% озимых в хорошем состоянии и сказал, что цифры в презентации неверны.

- На вчерашний день закуплено 161 тыс. тонн при необходимых 139,6 тыс. тонн, - уверил он.

Замминистра, отпустив в адрес орловского чиновника фразу «Сказки Андерсена будем читать детям и внукам!», дал команду разобраться с цифрами и доложить.  


Гибель легендарного комдива

Трагическая случайность или роковая ошибка? Историки по-прежнему не могут прийти к единому мнению по поводу причин смерти Героя Советского Союза, героя Сталинградской и Курской битв генерала Леонтия Гуртьева. Читать 

1909 год. Как тульский мещанин, переодетый в монашку, грабил орловцев

Тихое Рождество 1909 года, с кутьей и ароматным сбитнем прошло. Наступало время шумных и красочных балов и маскарадов в честь наступающего Нового года. Подробнее

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ