altОрловская область. 27.11.2013. «Вечерний Орел» - Орловское УФАС провело анализ формирования цен на яйцо куриное организациями оптовой и розничной торговли на территории региона.  В итоге признаков нарушения требований антимонопольного законодательства не выявлено, сообщает ведомство. 

«На территории области отсутствуют производители яйца куриного, в связи с чем, управлением были направлены запросы крупным оптовым и розничным предприятиям торговли», сообщает ведомство.  Яйца к нам везут из Липецкой, Тульской, Владимирской, Ярославской, Смоленской, Кемеровской области,  Москвы и Московской области. Оптовой торговлей яиц в регионе занимается ряд хозяйствующих субъектов: ООО «РегионПродукт» и индивидуальные предприниматели.

Рост закупочных цен начался с августа 2013 года, а резко цены взлетели в октябре. С июля по октябрь рост закупочных цен составил от 84 до 134% в зависимости от сорта яйца. При этом рост отпускных цен у оптовых продавцов, поставляющих яйцо куриное в торговые сети, составил от 73 до 97%, так как оптовики учитывая ситуацию, пошли на уменьшение торговой наценки. Если в июле торговая наценка составляла в среднем 25-35%, то в октябре ее размер находился в пределах от 13 до 18%.

Причиной роста отпускных цен в октябре 2013 года оптовики называют увеличение отпускных цен производителями яйца - птицефабриками. Сами производители яйца куриного объясняют рост цен снижением поголовья птицы и как результат сокращением остатков яйца, а также удорожанием кормов. В ряде случаев это удорожание составляет более 20%. При этом доля кормов в себестоимости производства яйца составляет около 50%.

Рост цен в торговых сетях в среднем составил от 51 до 82%. При этом торговая наценка на яйцо отборное и яйцо 1 сорта практически не изменилась (17% и 18% соответственно), а на яйцо 2 сорта снизилась с 39 до 10%. Самая низкая наценка в октябре устанавливалась в сетях  «Пятерочка» (ЗАО ТД «Перекресток») - от 3,8 до 11%, «Магнит» (ЗАО «Тандер») - от 3,3 до 8%.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ