altОрловская область. 29.10.2012. «Вечерний Орел» - К началу этого отопительного сезона возобновить поставки газа мини-ТЭЦ (ГТ ТЭЦ) в Северном районе Орла не удалось. Дома 10-го микрорайона, которые ранее отапливала ГТ ТЭЦ, подключили к орловской ТЭЦ.

Об этом сообщил замглавы администрации Орла Александр Бойко в интервью «Орловской городской газете». Поставки газа газотурбинной ТЭЦ в Северном районе Орла были прекращены из-за долгов ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» перед поставщиками топлива. Как ранее сообщал «ВО», по состоянию на конец сентября этого года долг ГТ ТЭЦ перед газовиками достиг 190 млн рублей.

- Буквально за десять дней до начала отопительного сезона к нам приезжал внешний управляющий ГТ-ТЭЦ Энерго и заявил, что 15 октября подача теплоносителя осуществляться не будет. Хотя в течение всей подготовки к отопительному сезону нас заверяли в обратном. В принципе, саму станцию к отопительному сезону они подготовили. А вот расчёты по газу – это уже спор двух хозяйствующих субъектов. Мы не можем повлиять на ситуацию. Но как городская власть мы проблему теплоснабжения решили, подключив микрорайон к сети ТЭЦ, - сказал Александр Бойко.

Он также отметил, что аналогичные проблемы с газотурбинными ТЭЦ наблюдаются еще в  17 регионах страны. По словам Александра Бойко, проблема с поставками газа может быть снята в ближайшее время. «Она уже вышла на федеральный уровень», - сказал он.

Напомним, что газотурбиннная ТЭЦ в Северном районе была построена в 2004 году. Это один из проектов ГК «Энергомаш» в области малой энергетики (планировалось построить в России 1000 подобных объектов). В 2001 году «Энергомаш» учредил ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго», которая взялась за реализацию этого проекта, в том числе и в Орле.

Но в 2009 году Арбитражный суд Москвы в рамках процесса о признании ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» банкротом ввел в отношении компании процедура наблюдения. В апреле 2011 года в отношении ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» была введена процедура внешнего управления.
По информации ИА REGNUM, все активы и акции ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» заложены Сбербанку РФ по выданным кредитным линиям.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ