Как сообщил вчера «Орел-Регион.рф», региональные власти намерены найти на малоархангельские глины нового инвестора. Украинская компания IMS Group не выполнила своих обещаний.
В 2007 году глава украинской компании «Международные минеральные ресурсы» (IMR) Виктор Артемов и администрация Орловской области подписали соглашение о строительстве в Малоархангельском районе завода облицовочного кирпича. Заявлялось, что завод будет рассчитан на выпуск 60 млн штук лицевого кирпича и 60 млн штук керамических блоков в год. А построить его г-н Артемов обещал в 2008 году. Инвестиции должны были составить 50 млн долларов.
Инвестсоглашение предусматривало кроме собственно строительства завода также освоение малоархангельского месторождения глин.
Договор аренды земли под месторождение глин был подписан в ноябре 2006 года. А 30 апреля 2007 года IMR получила лицензию на разработку малоархангельского месторождения высококачественных тугоплавких глин. За право пользоваться месторождением украинцы заплатили всего пять миллионов рублей.
- В рамках лицензионного соглашения нами были осуществлены три платежа: полмиллиона рублей за участие в конкурсе, пять миллионов рублей - плата за лицензию и еще пять миллионов рублей - на ежегодные социальные обязательства, которые мы на себя взяли, - рассказывал в 2007 году прессе Виктор Артемов.
Говоря о малоархангельских глинах, Виктор Артемов тогда отмечал, что качество сырья полностью соответствует технологическим требованиям.
Позже инвесторы периодически на словах подтверждали серьезность своих намерений, но завод строить так и не начали. Но право на месторождение оставляли за собой.
Компания «Международные минеральные ресурсы» (подразделение украинского концерна IMS Group) в Орловской области представлено ООО «Минерал» (адреса офисов - в Орле и Малоархангельске).
3 августа 2010 года ООО «Минерал» пролонгировал свои обещания, подписав соглашение уже с новыми региональными властями. Предмет тот же - строительство кирпичного завода в Малоархангельске.
В июле 2011 года на сайте IMS Group проект строительства числится как «живой»: «в качестве базовой модели индустриального девелопмента группы был определен проект строительства завода лицевого кирпича в Малоархангельске, Орловская обл. (Российская Федерация)».
В понедельник 1 августа на оперативном совещании тему строительства завода поднял губернатор Орловской области Александр Козлов. Региональные власти не намерены больше верить обещаниям, которые на протяжении более пяти лет дает инвестор. Глава региона заявил о том, что необходимо расторгнуть соглашение с IMS Group и найти на малоархангельское месторождение глин нового инвестора. Тем более что он потенциально уже есть. Это орловский завод «Велор» итальянской компании KERAMA MARAZZI.
Как сообщил глава Малоархангельского района Юрий Маслов, мощности карьера (площадь 12 га), который все эти годы разрабатывал «Велор», скоро себя исчерпают. А ООО «Минерал» «застолбил» за собой 69 гектаров земли, где расположены запасы глин. Сейчас там посеяны многолетние травы.
Администрация Малоархангельского района обратилась к украинским инвесторам с просьбой передать заводу «Велор» права пользования 26,2 га этого участка для добычи глин. Пока ответа нет.
- В последний раз я видел инвесторов в мае этого года. Они приезжали в Орел, встречались с региональными властями и просили отсрочить ликвидацию лицензии до ноября этого года. Но по-прежнему никакой работы на территории района в этом направлении не наблюдается. Мало того, у ООО «Минерал» в этом году появилась задолженность по налогу за землю, - говорит Юрий Маслов.
В администрации региона говорят о том, что, судя по всему, соглашение с IMS Group будет расторгнуто, а лицензия на месторождение отозвана.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ