С 21 ноября в Орловском музее изобразительных искусств откроется выставка «Рафаэль. Эпоха Ренессанса» (6+).

Организованная московским проектом «Артгид», экспозиция включает около 90 гравюр и литографий XVI-XIX веков, созданных по произведениям итальянского мастера Рафаэля Санти.

Зрителям представляются серии гравюр на сюжеты мифологии («Амур и Психея») и библейские фрески Ватиканских лоджий («Библия Рафаэля»), выполненные художниками эпохи Возрождения и последующих столетий. Отдельно демонстрируется цикл работ, воспроизводящих мозаики капеллы Киджи.

Проект позволяет оценить вклад Рафаэля в развитие искусства эпохи Возрождения и демонстрирует сочетание традиций христианства и античной культуры в творчестве художника.

Выставка будет работать по 11 января 2026 года.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ