В поселке Волково Мценского района на месте знакомства Ивана Тургенева и Афанасия Фета установили памятный знак «Камень дружбы».

Первая встреча двух великих литераторов произошла в живописных окрестностях  бывшей усадьбы Шеншиных 23 мая по старому стилю (5 июня по новому)  1853 года.

Знак установлен в преддверии 200-летия со дня рождения Афанасия Фета, которое будет отмечаться в следующем году.

В Мценском районе уже начали готовиться в этой дате. Как сообщила начальник отдела по организационной работе районной администрации Екатерина Гусева, в районе уже установлены баннеры с портретом поэта и известной строкой из его стихотворения: «Хоть не вечен человек, то, что вечно, - человечно».

Также исследователи творчества Афанасия Фета разработали схему экскурсионного маршрута «По фетовским местам Орловщины и Мценского края», одним из пунктов которого станет деревня Волково, пишет издание «Мценский край».


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ