В Доме-музее Леонида Андреева в Орле открылась выставка «Леонид Андреев. Путь художника», приуроченная к 155-летию со дня рождения знаменитого земляка (12+). 

Экспозиция, проходящая в рамках проекта «Выставка одного экспоната», представляет графические и живописные работы писателя. Обновление экспозиции будет происходить ежемесячно в течение 2026 года.

Современники Андреева, среди которых были известные художники, высоко оценивали его живописные произведения. 

На небосклоне русской литературы начала ХХ века фигура Л.Н. Андреева выделяется какой-­то особой мрачностью и загадочностью. Писатель родился 21 августа 1871 года в Орле. Там же он пошел в гимназию. Позднее Леонид Николаевич вспоминал, что учился без удовольствия и даже «скверно», а вот читал много. Это были не только книги Жюля Верна, Эдгара По, Чарльза Диккенса, соответствующие его возрасту, но и вполне «взрослые» сочинения – критические статьи Д.И. Писарева, философские работы А. Шопенгауэра. Позже в ряду своих главных учителей он назовет Библию, Льва Толстого и Ницше.

После гимназии Леонид Андреев поступил в университет на юридический факультет. В 1897 году окончил Московский университет кандидатом права и начал служить помощником присяжного поверенного, выступал в суде в качестве защитника. Юриспруденцию он считал делом своей жизни и, несмотря на ранние литературные опыты, писателем становиться не собирался. Однако неожиданно получил предложение занять место судебного репортера в газете «Московский вестник», а затем в газете «Курьер», где и публиковал свои многочисленные очерки, фельетоны, рассказы.

Литературное творчество писателя развивалось в русле лучших гуманистических традиций великой русской литературы. Можно вспомнить такие его рассказы, как «Баргамот и Гараська», «Кусака», «Ангелочек», «Большой шлем», «Петька на даче». Он горячо сочувствует «маленькому человеку», с болью душевной пишет о его трудной судьбе. Человечность и неприятие жестокости звучат в его произведениях. Затем в творчестве происходит перелом: в нем стремительно нарастают настроения тоски, неверия в человека и пессимизм. Достаточно вспомнить в связи с этим новеллы «Бездна», «Набат», «Стена».

Современники вспоминают разного Андреева. Великолепный рассказчик, живой и общительный человек, любитель всяких дружеских розыгрышей, он мог быть и другим: мрачным, раздраженным, погруженным в себя. В нем как будто постоянно боролись тьма и свет, надежда и отчаяние. Ему суждено было стать одним из «властителей дум» своего времени, потому что его книги, как темное зеркало, отразили все, что волновало Россию: вечные поиски истины, душевную смуту и предчувствие близкой катастрофы.

Писатель всегда очень чутко откликался на все события в жизни общества и принимал в них участие. Социальные мотивы в его творчестве стали особенно заметны после знакомства с Горьким. Он стал активно публиковаться в горьковском издании «Знание». Андреев состоял в большевистской организации РСДРП, предоставлял свое жилье для сборов руководителей партии. Но вскоре, по неясным причинам, писатель в революции разочаровался. Горячо приветствуя Февральскую революцию, он категорически не принял революцию Октябрьскую. Невольно став эмигрантом, оказавшись в Финляндии, Леонид Николаевич разрывался между тоской по Родине и невозможностью принять новый режим. «Нет России, нет и творчества», – писал он незадолго до смерти. Осенью 1919 года его не стало. В 1956 году прах писателя был возвращен родной земле и покоится на Литературных мостках Волкова кладбища в Петербурге.

 


Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ