19 октября 1968 года умер уроженец Орловской области ученый-терапевт Владимир Филиппович Зеленин.

Он родился в селе Красное (Скарятино) Малоархангельского уезда Орловской губернии.

Окончил Орловскую гимназию. Зеленин выпустился из гимназии с золотой медалью и поступил в Петербургскую Военно­медицинскую академию. Но был исключен из нее за участие в студенческой демонстрации у Казанского собора. Переехал в Москву, поступил на медицинский факультет Императорского Московского университета, который окончил в 1907 году, получив звание «лекаря с отличием».

Владимир Зеленин является основателем Московского клинического института функциональной диагностики и экспериментальной терапии. Он один из основоположников современной кардиологии. Его научные труды посвящены проблемам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Широкую известность получили капли Зеленина, как лечебное средство при некоторых нарушениях деятельности сердца.

Но ни высокие посты, ни правительственные награды не защитили ученого от сталинской машины репрессий: 8 января 1953 года профессор Зеленин был арестован по «делу врачей». Сразу же были заморожены все планируемые публикации его работ, изъята уже готовая статья о нем в Большой советской энциклопедии. Его сына­-студента тут же исключили из комсомола.

5 марта того же года умер Сталин. И после его смерти, в том же марте, прошла большая амнистия для осужденных по политическим статьям. 3 апреля 1953 года изможденного 71-­летнего Зеленина доставили домой. Было объявлено о ликвидации «Дела врачей» и реабилитации и восстановлении в должностях всех медиков, проходивших по этому делу. Однако доктор и ученый больше не преподавал, не принимал больных и сосредоточился на научной работе и написании книг и статей.

В Орле именем Владимира Зеленина названа улица в Зареченском микрорайоне.

В народе ученый в основном известен как человек, который дал рецепт капель Зеленина, использующихся для лечения неврозов сердца. Капли делаются на основе майского ландыша, валерианы и белладонны.


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ