5 ноября 1966 года состоялся торжественный митинг, посвященный открытию обелиска в честь 400-летия города Орла.

Он установлен на месте слияния рек Оки и Орлика.

Основой композиции является 27-метровый вертикальный гранитный пилон с высеченными на нем знаменательными датами в истории города. У его подножия замуровано письмо к потомкам XXI века. На граните выбиты слова: «Вскрыть в 2066 году».

Рядом, на гранитном выступе набережной, расположена скульптурная группа в честь освобождения Орла 5 августа 1943 года; молодая женщина, олицетворяющая образ Победы, и два воина, устремленные вперед. С тыльной стороны на гранитной стене возвышенной площадки установлены гербы городов Орловской области.

Авторы обелиска - архитектор Р. К. Топуридзе, скульптор А.Н. Бурганов.

По материалам Орловской областной библиотеки имени Ивана Бунина 


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ