altОрловская область. 04.02.2015. «Вечерний Орел» - Вчера, 4 февраля, в библиотеке имени Бунина  прошли общественные слушания по поводу закрепления за нашим городом бренда «Литературная столица».

С такой инициативой выступил самый главный «попечитель» Дворянского гнезда, вице-спикер областного совета Михаил Вдовин. Он пригласил на обсуждение культурную общественность города  - музейщиков, ученых, писателей, дизайнеров, журналистов,  всех желающих. 

Основания для присвоения самим себе столь почетного названия, имеются, и в достатке – таков был лейтмотив выступлений историков и писателей. Знаменитая фраза Лескова о мелких водах, звучала в зале не менее 10 раз…

А далее – участники слушаний не преминули воспользоваться микрофоном для сетований о плачевном состоянии современной орловской культуры, но кому были адресованы эти выступления?  Организаторы Общественных слушаний, как раз и хотят сдвинуть дело с мертвой точки, хотя бы усилением исторической и литературной значимости города с помощью брендирования. Как минимум, это привлечет силы общественности для формирования  проектов, наполняющих содержанием  «Литературную столицу». 

Это и организация литературных конкурсов, фестивалей, вечеров, и издание специализированных журналов, и воссоздание создание литературного квартала.  Слушания закончились подписанием обращения к мэру города Сергею Ступину и главе администрации города Михаилу Берникову. Ведь оформлением бумаг для регистрации товарного знака,  чтобы бренд принадлежал городу, должны заняться городские власти.

Кстати 

В России  особенно в последний год активно идут процессы маркетинга территорий и более узкие – брендинга городов.  Маркетинг мест – основан на системном подходе к связям с общественностью и требует долговременной, кропотливой, масштабной  и согласованной работы  в регионе, поэтому не везде берутся за столь серьезные задачи.

Зато брендинг мест, брендинг городов, дело куда  более доступное для осознания и применения, за него с удовольствием взялись во многих наших городах.  Брендинг, тем не менее, дело благотворное для самоидентификации жителей территорий, особенно небольших городов, им совершено не лишне было бы напомнить, чем они могут гордиться, что интересного в их городе в прошлом и настоящем.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ