Заводской райсуд Орла в середине ноябре вынес решение по иску мамы орловской девочки, на которую напали бродячие собаки.

Иск о взыскании компенсации морального вреда был предъявлен к Управлению ветеринарии Орловской области, администрации Орла, муниципальному бюджетному учреждению «Спецавтобаза» и ООО «ЭкоСервис».

29 февраля этого года на одной из улиц Орла на девочку напали бродячие собаки. В результате ей был причинен моральный, физический и материальный ущерб, говорится в материалах суда.

Амбулаторное лечение после нападения длилось три месяца. На теле девочки остались рубцы от укусов. В настоящий момент пострадавшей поставлен диагноз: посттравматическая нейропатия седалищного нерва. Истица просила суд взыскать с ответчиков в пользу девочки один миллион рублей и полмиллиона рублей в пользу ее матери. Кроме того, пострадавшие от собак просили взыскать с ответчиков 12 865 рублей материального ущерба за порванную псами одежду.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что «вина в причинении материального ущерба, а также морального вреда в результате укусов истцу бездомными собаками лежит на муниципальном бюджетном учреждении «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Остальные участники процесса, указанные в иске, признаны судом ненадлежащими ответчиками.

В итоге суд взыскал со «Спецавтобазы» 100 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу пострадавшей девочки и 50 тысяч рублей – в пользу ее матери. Кроме того, «Спецавтобаза» должна будет выплатить пострадавшим материальный ущерб - 12 865 рублей. 

В суде отметили, что решение пока не вступило в законную силу, так как закон дает сторонам время для его обжалования в Орловском областном суде.

Фото freepik.com


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ