Орловская область. 18.05.2013. «Вечерний Орел» - В Орле на остановках и подъездах домов появились объявления и плакаты с просьбой о сборе денег для больной девочки Татьяны Степановой. 

Также сбор пожертвований некий мужчина ведет по организациям и маршруткам. Как стало известно «ВО», девочку, которую изображена на плакатах,зовут по другому. Ребенок действительно болен (серьезные заболевания сердца), но его еще год назад успешно прооперировали заграницей. Операция прошла на деньги, собранные людьми. Но теперь фотография девочки и придуманная жалостливая история используется мошенником, который уже отыгрывал этот сценарий в других городах. По информации белгородских и томских СМИ, в этих регионах его быстро разоблачили, но деньги жертвователей вернуть не удалось. Теперь он добрался и до Орла. 

В Орле его тоже рассекретили. Орловские общественные организации, которые занимаются помощью больным детям, уже обратились с заявлением в полицию. Но, по предварительной информации, мошенника пока не нашли (на данный момент). 

Будьте осторожны! 

И запомните несколько простых правил, которые помогут вам избежать подобных ошибок в будущем:

1. Не верьте тому, что можно легко изготовить самому: комментариям на форумах, листовкам и плакатам. 

2. Обращайте внимание на источник информации. В СМИ, как правило, при публикации подобных обращений проверяют документы. Да и мошенники обычно не спешат в редакции, особенно на ТВ, где их могут сфотографировать или снять на видео. Поэтому в этом вопросе веры печатным СМИ должно быть больше, чем просто интернет-форумам, а телеканалам - больше, чем печатным СМИ. Ну и не забывайте про сайты крупных благотворительных фондов - они, обычно, тщательно проверяют информацию перед публикацией. 

3. Отмечайте противоречия и явные ошибки в текстах обращений, уточняйте и переспрашивайте!

4. Обратите внимание на число и качество фотографий того, на чью операцию собирают и сканов прилагаемых документов. Если они сильно обрезаны, низкого качества или их всего одна-две - скорее всего вас обманывают. 

5. Проверяйте то, что написано. Забейте имена и фамилии в Яндекс, загрузите фотографии в поиск Гугла по картинке. 

6. Если вы жертвуете большую сумму - встретьтесь лично с тем, кто собирает деньги. Попросите предъявить документы - как его, так и того, кто нуждается в помощи. Сделайте копии этих документов.

7. При любом подозрении обращайтесь в полицию с просьбой проверить - на самом ли деле деньги собирают на лечение, а не на другие цели. Не занимайтесь самодеятельностью, пытаясь самостоятельно вывести преступника на чистую воду. Помните: это всего лишь даст ему сигнал о том, что пора смываться! Только полиция сможет его задержать - и, скорее всего, ТОЛЬКО после вашего заявления. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ