В Орловском онкологическом диспансере идет подготовка к запуску системы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии.
Его стоимость почти 85 миллионов рублей, новый аппарат поступил в онкодиспансер по нацпроектц «Здравоохранение», сообщили в областной администрации.
Он предназначен для проведения сцинтиграфии − метода лучевой диагностики, когда раннее проявление болезни ещё не способно увидеть ни рентген, ни МРТ, ни КТ. На таком томографе можно выявить патологию на ранних стадиях, когда болезнь не успела проявить себя и войти в активную стадию.
На новом оборудовании будут исследовать кости, почки, печень, молочные железы, легкие. В будущем планируются исследования лимфатических узлов, головного мозга.
Оборудование уже собрано, начинается калибровка. За это время специалисты диспансера пройдут переподготовку.
Планируется, что первых пациентов лаборатория примет уже в марте.





