Руководство Департамента имущества и земельных отношений Орловской области намерено освободить здание, в котором сейчас находится ОАО «Типография «Труд» (ул. Ленина, 1), и перенести единственное в регионе такого рода полиграфическое производство в другое помещение.

Об этом 13 марта в ходе заседания профильного комитета областного Совета в ответ на вопрос депутатов сообщила начальник управления госимущества Орловской области Ольга Кирсанова.

- Генеральным директором типографии был подготовлен план вывода предприятия из сложившейся тяжелой ситуации, и одним из способов, возможно, рассматривается переезд типографии в другое помещение, для освобождения того, в котором оно находится, - пояснила она. Каким образом это уменьшит долги «Труд», «ВО» не понял, но понял, что типография семимильными шагами приближается к своему логическому концу. Аналогичные мысли пришли в голову не только журналисту «ВО».

- То есть, то, что не доделал Гармаш, введя типографию в банкротство, чтобы продать здание в центре города, сейчас доводят до конца, - философски поразмышлял председатель комитета облсовета Владимир Загайнов.

- Вопрос о продаже здания не стоит никоим образом. На данный момент мы только изучаем вопрос переезда типографии, - поспешила успокоить собравшихся Ольга  Кирсанова. Но тут в бой вступил глава департамента имущества и земельных отношений загорелый и бодрый Армен Мнацаканов (на фото внизу). Стало понятно, что слова «возможно» и «изучаем вопрос» были сказаны, чтобы не поднимать волну. 

-  На самом деле Гармаш все доделал. Типография – практически банкрот. Продолжать свою деятельность в данном здании «Труд» не может, потому что даже содержать его не в состоянии. Мы подбираем правильное помещение, чтобы те заказы, которые осуществляет типография «Труд» окупались. И здание это (на ул. Ленина, 1 – прим. «ВО») принесет больше прибыли, нежели если там находится типография, - рассказал глава департамента. С последним утверждением, согласитесь, не поспоришь.

- Там есть сложное полиграфическое оборудование, которое требует тщательного переноса. Смысл его перевозить? Ведь оно может быть безвозвратно повреждено при переезде,  – задал справедливый вопрос депутат Михаил Навлев.

 - Оборудование было ценным, когда его покупали. Сейчас оно три рубля в базарный день не стоит. На него даже нет комплектующих... Брали под оборудование большой кредит, теперь с этим кредитом не справляются, и сейчас это оборудование на вторичном рынке ничего не стоит, - приговорил купленную за несколько десятков миллионов рублей полиграфическую машину Армен Мнацаканов. 

После освобождения здания на ул. Ленина, власти намерены сдавать его в аренду (чем сейчас, кстати, и занимается типография. Но видимо, она делает это неправильно). Депутаты решили сделать запрос на имя председателя Совета директоров ОАО «Типография «Труд», первого вице-губернатора Александра Бударина, с просьбой по срокам и по шагам разъяснить дальнейшие действия правительства в отношении этого ОАО.

Журналист «ВО» после заседания комитета подошла к Армену Мнацаканову, чтобы задать невинный вопрос: где будут печататься орловские газеты, в то время пока типографию будут перевозить в «правильное помещение».

Между нами произошел следующий показательный диалог (цитаты по диктофону).

«ВО»: - Где будут печататься орловские СМИ, в момент перевоза, который, совершенно понятно, займет продолжительное время?  

А. М.: – Ну, найдем помещение… Там все быстро. Вы же не думаете, что типография «Труд» это такое предприятие, которое печатает всему Орлу?

«ВО»: - У газет заключены годовые договоры с «Трудом», значит, надо будет их расторгнуть и заключать контракты с типографиями в других регионах, это потребует времени… Мы же не сможем не выпускать газеты, пока типография переезжает. 

А. М.: - Это вопрос к директору типографии. Он не должен допустить срыва.

«ВО» - А если допустит?

А.М.: – Это к нему вопросы.

«ВО»: - Вы понимаете, что все газеты и журналы остаются без полиграфии?

А. М.: -  А вы понимаете, какая там кредиторка?

«ВО»: - Понимаю. Но СМИ от «Труда» зависят, это единственная в Орле типография полного цикла для газетного производства…

А. М.: - (с раздражением)  - Какая единственная? Это убыточное предприятие. Решим этот вопрос - у нас типографий много ….

«ВО»: - А какие у нас еще есть типографии?

Вопрос остался без ответа. Ответа быть и не могло: в Орле не то что много типографий, аналогичных «Труду»: их больше нет вовсе. Печать визиток и флаеров это несколько другой вид полиграфии. Вот тут действительно в Орле выбор есть. Но не для газет....

Судя по всему, главредам печатных изданий и обоим Союзам журналистов надо срочно писать господину Мнацаканову официальный запрос - с просьбой письменно прокомментировать ситуацию и рассказать про орловские типографии, которых в Орле много. 


 

1909 год. Как тульский мещанин, переодетый в монашку, грабил орловцев

Тихое Рождество 1909 года, с кутьей и ароматным сбитнем прошло. Наступало время шумных и красочных балов и маскарадов в честь наступающего Нового года. Подробнее

Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ