Фонд «Петербургская политика» обнародовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов России за июнь этого года.

Орловская область вошла в группу регионов с пониженной устойчивостью.

К позитивным события прошедшего месяца эксперты Фонда отнесли планы «Мираторга» построить в Орловской области  селекционно-семеноводческий  центр стоимостью более 800 млн рублей и подписание врио губернатора Андреем Клычковым соглашения с ЗАО «Русская холдинговая компания» по строительству Западного обхода Орла.

К «минусам» июня «Петербургская политика» отнесла увольнение режиссера Юрия Грымова с поста советника врио губернатора Орловской области по культуре, отставку главы департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергея Филатова, возбуждение уголовных дел по крупным хищениям против бывшего руководства АО «Орелоблэнерго» Евгения Зиновьева и Сергея Тюленева.

Кроме того, в список негативных событий июня попали страшное ДТП на железнодорожном переезде, в котором погибли пять человек и 71-е место Орловской области в рейтинге регионов по уровню жизни семей.

В качестве, прочих значительных событий Фонд назвал выдвижение кандидатов на предстоящие выборы губернатора региона.

Кстати, увольнение Юрия Грымова вошло в ТОП-30 событий месяца в региональной политике (30-я строчка).

Первое место занимает дискуссия в регионах по предложенному правительством повышению пенсионного возраста на пять и восемь лет. На втором - проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 11 городах России.

- Проведение Чемпионата мира по футболу в 11 городах проходило не только бесконфликтно, но и на фоне ажиотажного интереса общества к мундиалю. Предположения о том, что соревнование будет воспринято как «чужой праздник», в целом не оправдались. Несмотря на наличие в обществе негативно настроенной по отношению к ЧМ прослойки, ей не удалось оказать существенного влияния на повестку, - пишет в преамбуле к июньскому рейтингу президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. 

- В то же время анонсированное правительством в июне повышение пенсионного возраста стало серьезным препятствием для погружения страны в праздничную эйфорию. Как показывают данные социологических опросов, футбольная повестка все же не смогла перебить пенсионную, следствием чего стало падение рейтингов власти и общее нарастание социального пессимизма, - отмечает он. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ