Вчера Орловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты директора ООО «Энергоспецстрой» А. Пролубникова, освободил его из-под стражи и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 600 тысяч рублей.

Пролубников проходит фигурантом по уголовному делу, возбужденному по фактам хищений в областном АО «Орелоблэнерго».

Он подозревается по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В июне этого года Железнодорожный суд Орла избрал директору «Энергоспецстрой» меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 29 суток.

Как следует из материалов дела, являясь директором ООО «Энергоспецстрой», которому фактически были подконтрольны еще несколько компаний, действуя совместно и согласованно с гендиректором АО «Орелоблэнерго» Зиновьевым, замдиректора по экономике и финансам АО «Орелоблэнерго» Тюленевым, Пролубников подозревается в хищении денежных средств в особо крупном размере.

С начала 2015 года и по конец 2017 года между «Орелоблэнерго» и компаниями подконтрольными Пролубникову были заключены договоры подряда на выполнение строительных, монтажных и других работ на более чем 81 млн рублей.

По версии следствия, из них были похищены 8 млн рублей. Как говорится в сообщении суда по этому делу, «при этом сумма ущерба, указанного в обвинении стороной обвинения не подтверждена документально».

Решение выпустить Пролубникова под залог в областном суде объяснили тем, что инкриминируемое ему деяние относится к сфере предпринимательской деятельности. При соблюдении определенных условий законом установлен запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей, пояснили в областном суде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ