Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 4 июля 2026 года № 228-ФЗ.

Закон вносит поправки в статью 145 Налогового кодекса РФ и «замораживает» порог доходов, после превышения которого бизнес на упрощенной системе налогообложения (УСН) обязан платить НДС, на уровне 20 млн рублей — вплоть до конца 2029 года. 

Раньше был запланирован график дальнейшего снижения: до 15 млн рублей в 2027 году и до 10 млн рублей с 2028 года. Закон эту динамику приостановил. При этом важно не путать: сам спецрежим (УСН) при превышении 20 млн рублей не теряется — теряется только освобождение от НДС.

А вот чтобы полностью остаться на УСН (не потерять право на режим), лимит другой — 490,5 млн рублей в год. 

 


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ