Власти взялись за «расчистку» энергетической отрасли. На этой неделе Следственный комитет завел уголовные дела в отношении бывших и нынешних руководителей энергетической компании «Т Плюс».
Высокопоставленные руководители обвиняются в даче взяток в крупных размерах региональным чиновникам Коми, и через это завышение республиканских тарифов на электроэнергию. «Т Плюс» владеет и «Воркутинской ТЭЦ», информация о кризисном состоянии которой дошла уже до президента страны.
Но властям, похоже, стоит присмотреться и к другим регионам. В частности к Бурятии, которой уже 10 лет управляет опытный лоббист губернатор Вячеслав Наговицын, пишет газета «Версия».
Ситуация сращения интересов чиновников и региональной энергетики посредством семейных связей успешно функционирует и в этой республике. Так, в республиканском правительстве за электроэнергетику отвечает заместитель председателя Николай Зубарев, а его сын Игорь руководит сетевой компанией «МРСК Сибири Бурятэнерго». «Бурятэнерго» контролирует 80%всех энергосетей Бурятии, и тарифы устанавливает РСТ – структура правительства Бурятии. В республике сетевая составляющая в цене на электричество почти в два раза превышает среднероссийскую – 1900 рублей на МВт против 1000 рублей в других регионах. А по оценкам экспертов, потери сетей «Бурятэнерго» - одни из самых высоких в стране. Эффективность управления компанией также находится на низком уровне. В итоге население Бурятия имеет самую дорогую электроэнергию в– стоимость электроэнергии для населения составляет 3 рубля за КВт/час. При этом в соседней с Бурятией Иркутской области население платит за тот же киловатт 97 копеек.
Губернатор Бурятии неоднократно обращался к федеральным властям помочь выровнять тарифы с Иркутской областью. Но центр предлагает обратить республике внимание на сетевую составляющую в тарифах. А вот тут не так все просто. Республиканское руководство давно критикуют за низкую эффективность и семейственность на ключевых постах. Текущая ситуация в республиканской электроэнергетике приводит к потерям населения,а у самой «Бурятэнерго» выручка растет - в последние годы от 1 до 1,5 млрд рублей ежегодно. Ситуацией уже заинтересовались в центральном аппарате ОНФ.
Связь чиновников из руководства регионов с сетевыми энерго компаниями - не новость для российской действительности. Здесь хорошо обосновались коррупционные схемы, когда власти регионов утверждают тарифы для сетевых организаций, возглавляемых, например, родственниками. Но, похоже, в Бурятии желание чиновников «несколько злоупотребить властью себе на благо» становится чрезмерным.