Второй этап благоустройства Парка Победы в Орле должен быть завершен к концу июля, чтобы обновленный парк встретил горожан ко Дню города, 5 августа.
Таковы условия муниципального контракта, заключенного с подрядчиком – компанией «Триумф» в ноябре прошлого года.
Второй этап благоустройства парка стоит порядка 150 млн рублей. Первый этап обошелся почти в 95 млн рублей, его также проводит компания «Триумф»,
Ко второму этапу подрядчик приступит сразу после наступления благоприятной для работ погоды. Первый этап рассчитан до 1 мая этого года.
Вся территория парка будет зонирована, чтобы каждый посетитель нашёл себе занятие по душе. Здесь появится фуд-корт, места спокойного и активного отдыха.
Основой парка станет аллея Победы, идущая от мемориала к стеле и далее, выходящая двумя направлениями к реке Орлик. Замыкают эти направления с одной стороны лодочная станция, где в дальнейшем возможен прокат лодок и катамаранов, с другой аллея выходит к месту предполагаемого строительства пешеходного моста через Орлик на ул. Садово-Пушкарную.
Весь парк свяжет тропиночная сеть с велодорожками, выходящими к Дворянскому гнезду и ул.Зои Космодемьянской. Появится на въезде и парковка для посетителей, площадка для военной техники, объекты общественного питания, а также общественные туалеты.
Общая концепция развития паркового пространства рассчитана на несколько лет.




