В банковском секторе Орловской области в прошлом году было выявлено 86 банкнот Банка России с признаками подделки и одна фальшивая пятирублевая монета.
Как сообщили в отделении Орел ГУ Банка России по ЦФО, чаще других встречаются поддельные пятитысячные банкноты. В 2024 году их было выявлено 68 штук. Также эксперты обнаружили 17 тысячерублевых фальшивок и одну номиналом 2000 рублей.
«При обращении с наличными деньгами надо быть внимательным и не стесняться проверять их подлинность. Особенно, если вы получили банкноты на рынке или в небольшом несетевом магазине. Внимательно рассмотрите купюру. Найдите не один, а несколько признаков подлинности», – говорит начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Банка России по Орловской области Алла Верижникова.
Фото freepik.com