В регионе насчитывается 17 организаций, ведущих научные исследования и разработки. Это не только институты и вузы, но и промышленные предприятия с собственными проектно-конструкторскими подразделениями.
В 2024 году в этой сфере работали 827 специалистов, из которых 40% — исследователи, 32% — техники, 28% — вспомогательный и прочий персонал.
На предприятиях региона применялось 1670 передовых производственных технологий. Чаще всего это компьютерное проектирование и моделирование, виртуальная разработка продуктов, оборудование с числовым программным управлением, а также технологии производства и обработки композитных материалов.
Объём внутренних затрат на исследования и разработки в 2024 году составил 1,2 млрд рублей. За девять месяцев 2025 года показатель достиг 789 млн рублей.