Первый застройщик, получивший землю без конкурса, передаст городу квартиры в ближайшие два месяца.
Такую информацию озвучил 22 января на заседании комитета горсовета по муниципальной собственности и землепользованию начальник городского УМИЗ Максим Лобов.
Речь идет о компании «Холикон-Развитие» – в прошлом году этот застройщик получил без конкурса участок в районе Наугорского шоссе для строительства жилого комплекса. Площадь возводимого жилья заявлена в 4926 кв. метров. Условием предоставления участка была передача в казну города квартир (не менее 10% от площади строительства).
Недавно в областной закон были внесены поправки, позволяющие передавать квартиры не только в тех домах, которые будут построены на переданном участке, но и в других, возведенных застройщиком.
Таким образом у муниципалитета появилась возможность получить квартиры, не дожидаясь ввода в эксплуатацию нового жилого комплекса. По словам Максима Лобова, компания «Холикон-Развитие» обещала ввести в эксплуатацию новый дом на ул. Гайдара в первом квартале этого года и передать в городскую казну часть квартир.
Квартиры передадут сиротам, ждущим своей очереди на жилье, и жильцам аварийных домов, сообщает «Орловская городская газета».




