Вопросы социального равенства, равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности являются значимыми для современного общества.

Повсеместно сохраняется дискриминация по признаку гендера и пола.

В нашем обществе людям на основе пола навязывают определенные модели поведения. С самого раннего возраста детям внушают, что их поведение и внешний вид должны соответствовать их полу.

В марте 2019 году Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные социологического исследования, посвященное теме гендерного равенства в современной России[1].

В обществе не сложилось единого мнения о том, возможно ли равноправие мужчин и женщин в различных сферах жизни, это подтверждают следующие данные: 42 % респондентов утверждают, что равенство прав возможно только в отдельных сферах, 38 % считают, что полное равенство прав возможно во всех сферах. Кроме того, 62 % россиян считают, что нужно стремиться к полному равенству прав мужчин и женщин. По мнению 13 % респондентов, равенство прав в целом невозможно.

Феминистическое движение, направленное на достижение равенства экономических, политических, социальных и личных прав женщин и мужчин, поддерживают 31 % опрошенных. Среди молодого поколения в возрасте 18-24 года эта доля достигает 44 %. Напротив, 60 % в возрастной категории 45-59 лет  не поддерживают феминизм.

По мнению старшего преподавателя кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиал РАНХиГС Ольги Давыдовой: мужчины и женщины имеют равные условия для реализации своих прав для того, чтобы вносить свой вклад в экономическое, политическое, национальное, культурное и социальное развитие и пользоваться его результатами. В обществе будущего представители разных полов равны между собой. Женщина освобождена от кухонного рабства благодаря полной автоматизации домашнего труда.

Она является полноценным членом общества и имеет свободный доступ к любой профессии. Больше не существует гендерных стереотипов и установок, а деторождение - дело исключительно добровольное. Каждый живет так, как хочет, а не так, как должен. Государственная политика нацелена на достижение равенства мужчин и женщин в обществе, направлена на преодоление дискриминации по половому признаку, на создание необходимых социальных условий для полной реализации природных способностей мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности.


[1] Гендерное равенство в России: идеал или ложная цель? // Всероссийский центр изучения общественного мнения: официальный сайт. – Режим доступа:  https://infographics.wciom.ru/theme-archive/society/social-problems/most-serious-problems/article/gendernoe-ravenstvo-v-rossii-ideal-ili-lozhnaja-cel.html