Проект нового пешеходного моста через реку Оку в Орле, неофициально называемого Банным мостом, будет представлен в конце февраля 2025 года.

Об этом пишет «Орловская городская газета» со ссылкой на начальника управления градостроительства Орла Марию Родштейн.

Мост, который соединит Железнодорожный и Советский районы, восстановит историческую переправу, существовавшую здесь до середины 19 века. Проект разрабатывает тот же подрядчик, что и в 2017 году. Тогда был предложен проект моста длиной более 120 метров, высотой 6 метров и 5-метровой пешеходной зоной. О новом проекте известно, что он может включать выход к памятнику Тургеневу.

Вся необходимая документация должна быть представлена до конца сентября 2025 года. Как только городские власти получат проект моста, он будет представлен общественности для обсуждения и согласования с экспертным сообществом, пообещала Мария Родштейн.

Ранее областные власти предпринимали попытки построить Банный мост. Однако по тем или иным причинам проект реализован не был. В 2018 года проект был заморожен, а в 2021 году губернатор Андрей Клычков сообщил, что можно будет вернуться к этому вопросу после окончания реконструкции Красного моста.

На фото: эскизный проект Банного моста образца 2018 года.

 


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ