28 января делегация из числа руководства областного Совета и регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках Общественной приемной «ЕР» провела встречу с педагогами Знаменской школы-интерната, которую областные власти планируют реорганизовать.

Глава департамента образования Орловской области Татьяна Шевцова, присутствовавшая на встрече, изложила доводы в пользу реорганизации.

В настоящее время школа-интернат заполнена лишь на 20%, а её здание находится в аварийном состоянии. Чтобы школа продолжала работу, необходим капитальный ремонт, средств на который в бюджете нет.

Она также акцентировала внимание собравшихся на том, что по закону право учиться здесь имеют только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или находящиеся под опекой, с ограниченными возможностями здоровья. Ребята из многодетных семей, родители которых протестуют против перевода в другие учебные заведения, к этим категориям не относятся, сказала руководитель департамента.

Идея, предлагаемая областными властями, выглядит так. Интернат закроют, его воспитанников переведут в другие образовательные учреждения с лучшими условиями проживания, а на базе Знаменской школы откроется Центр для одарённых детей, средства на строительство которого выделены из федерального бюджета.

Педагоги, по словам Татьяны Шевцовой, получат рабочие места в Центре, либо будут трудоустроены в другие учебные заведения.

Родители детей, которые сейчас учатся в интернате, выступили против закрытия учреждения. Сейчас в интернате учатся 115 детей.

Итоги встречи подвел первый вице-спикер областного Совета Михаил Вдовин, глава фракции «ЕР» в областном Совете.

- Мы выслушали мнение представителей всех сторон - Департамента образования, родителей и педагогов. Пока окончательное решение не принято. Как я уже говорил ранее, для «Единой России» главное, чтобы права детей не были ущемлены, а условия их жизни и обучения не ухудшились. Именно этим принципом мы и будем руководствоваться. О результатах встречи будет сообщено губернатору и председателю областного Совета народных депутатов. Уверен, что совместно исполнительная и законодательная власти региона выработают оптимальное решение. Общественная приёмная председателя партии будет держать эту ситуацию на особом контроле, - сказал Михаил Вдовин.