altОрловская область. 18.03.2014. «Вечерний Орел» -  Органами прокуратуры Орловской области проведена проверка по ситуации вокруг негорящих Вечных огней, сообщает ведомство.

Напомним, что СМИ и общественность подняли эту проблему осенью прошлого года. Тогда благодаря журналисту Юлии Быченковой тема зазвучала сначала на региональном, а затем на федеральном уровнях. Сообщалось, что из почти тридцати Вечных огней в Орловской области горят только семь. Главы муниципалитетов тогда ссылались на нехватку денежных средств на содержание Вечных огней (в целом по области на эти цели в год нужно 2,8 млн рублей плюс средства на охрану памятника от вандалов).

После резонанса областная власть заявила, что найдет необходимые средства, чтобы помочь решить муниципальным образованиям эту проблему. Однако судя по вчерашней пресс-конференции врио орловского губернатора, проблема не решена. Вадим Потомский пообещал снова зажечь в регионе Вечные огни. На следующий день прокуратура Орловской области сообщила, что в ходе проверки было установлено, что «на территории области действуют 28 Вечных огней, восемь из которых горят постоянно, в двадцать - зажигаются при праздновании памятных дат». Были найдены нарушения в работе органов местного самоуправления.

А именно, «в Верховском, Залегощенском, Ливенском районах должностными лицами органов местного самоуправления не проведена работа по оформлению в муниципальную собственность газовых сетей, посредством которых осуществляется поставка газа к Вечным огням».

«В Верховском, Дмитровском, Залегощенском, Краснозоренском, Кромском, Ливенском, Малоархангельском, Новодеревеньковском, Покровском, Троснянском районах в установленном законом порядке право собственности, а также охранные обязательства на объекты, в состав которых входят Вечные огни, зарегистрировано не было», сообщает ведомство. Прокуратурой внесено 21 представление, по итогам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

«В настоящее время органами местного самоуправления проводится работа по надлежащему оформлению прав на объекты и газовые сети к ним, охранных обязательств, договорных отношений по поставке газа и техническому обслуживанию объектов, в состав которых входят Вечные огни», сообщает прокуратура Орловской области.