Федеральный бюджет выделил Орловской области 127 млн рублей на организацию горячего питания в школах.

В соответствии с новым законодательством теперь 95 процентов затрат на бесплатное питание младшеклассников в Орловской области приходится на федеральные средства. И только пять процентов затрат несут региональный и муниципальные бюджеты.

Об этом сообщил сенатор от Орловской области Владимир Круглый.

До этого момента орловских школьников младших классов кормили из расчета 40 рублей в день. Источники финансирования - областной бюджет и средства муниципалитетов. Теперь стоимость школьного питания повышена до 58,4 рублей в сутки на ребенка. Кроме того, эта статья расходов в большой мере снята с областного и местных бюджетов.

Напомним, что с 1 сентября в России вступил в силу федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправки в закон об образовании. Они, в частности, касаются обязательного для всех регионов обеспечения школьников начальных классов бесплатным горячим питанием.
Кроме всего прочего, новации ужесточают требования по качеству школьного питания.


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ