3 июля в Орловской области завершилась аттестация выпускников СПО в форме демонстрационного экзамена — в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Экзамен прошли 2820 студентов из 26 образовательных организаций (техникумов, колледжей и 4 вузов) по 52 профессиям и специальностям. В оценке компетенций участвовали около 500 специалистов от ведущих предприятий региона.

По итогам экзамена 1002 выпускника (36 % от общего числа) получили оценку «отлично». Все участники получили цифровой паспорт компетенций — он поможет работодателям оценить профессиональные навыки выпускников.

С 1 сентября 2026 года демонстрационный экзамен станет основной формой государственной итоговой аттестации по программам СПО, его результаты будут приравнены к независимой оценке квалификации.

Фото: magnific.com