Муниципальный контракт с перевозчиком ИП В.Д. Ставцева находится в процессе расторжения, сообщили в городской администрации.
По информации начальника отдела организации транспортного обслуживания администрации Орла Вадима Хрипунова, поводом стало систематическое нарушение перевозчиком графика движения автобусов на маршруте № 27 «Наугорское кладбище — санаторий «Лесной».
Были проведены контрольные проверки с использованием спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС». В ходе проверок установлено, что пять автобусов не соблюдают графики движения в вечернее время. Так, 20 февраля последний автобус на линии был отмечен в 21.08, при норме окончания работы автобусов в 22.25. А 24 февраля последний автобус на линии появился вообще в 17.41.
Перевозчику были направлены претензии, а затем штрафы. Неустранение выявленных нарушений привело к одностороннему расторжению контракта.
Вадим Хрипунов сказал, что уже готовится решение о расторжении еще одного контракта.
О намерении расторгнуть контракт с одним из перевозчиков говорил глава администрации Орла Александр Муромcкий две недели назад. Он пояснял, что пойти на такой шаг администрацию подвигли постоянные нарушения со стороны перевозчика графиков движения в вечернее время.